Über uns

Inhaltsregisterkarten

Geschäftsleitung & erweiterte Geschäftsleitung

Die Geschäftsleitung führt das operative Geschäft und ist dabei für die Umsetzung der unternehmerischen Inhalte verantwortlich. Es stehen ihr sämtliche Befugnisse zu, welche nicht ausdrücklich durch das Gesetz, durch Statuten oder durch vom Vorstand erlassene Reglemente einem anderen Organ übertragen sind.

  • Fredi Gmür
    CEO SJH, GL
    seit 01.04.1996
  • René Dobler
    CEO SSST, GL
    seit 01.05.1999
  • Janine Bunte
    CFO SJH/SSST, GL
    seit 01.10.2010
  • Tanja Arnold
    CMO SJH, eGL
    seit 14.09.2015

Vorstand

Der Vorstand ist das oberste Leitungsorgan und wird von der Delegiertenversammlung auf vier Jahre gewählt. Er definiert die strategische Ausrichtung und überprüft die operative Umsetzung.

Gewählt bis 31. Dezember 2019:

  • Stephan Kurmann
    Unternehmensberater
    seit 17.06.1995
  • Corinne Denzler
    CEO
    seit 13.03.2015
  • Erwin Roffler
    Dipl. Kaufmann
    seit 14.03.2009
  • Thomas Abegg
    Unternehmer
    seit 17.04.2010
  • Rahel Bahrampoori
    Rechtsanwältin
    seit 11.06.2016
  • Markus Egloff
    Direktor
    seit 08.03.2003
  • Daniel Furrer
    Tourismusfachmann HF
    seit 03.12.2004
  • Amaury Jordan
    Vermögensverwalter
    seit 29.01.2003
  • Pierre Martin
    Oberrichter
    seit 16.03.1996
  • Corinne Michel-Abegg
    Leiterin HR
    seit 25.11.2015
  • Christoph Müller
    Jurist
    seit 17.06.1995

Strukturen

  • Auf nationaler Ebene

    Die Schweizer Jugendherbergen sind eine politisch und konfessionell neutrale Nonprofit-Organisation und als solche in allen Landesteilen der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein tätig.

    Für die Schweizer Jugendherbergen stehen drei unabhängige nationale Partnerorganisationen:

  • Verein Schweizer Jugendherbergen

    Der Verein Schweizer Jugendherbergen ist verantwortlich für den Betrieb der Jugendherbergen in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein.

  • Schweizerische Stiftung für Sozialtourismus

    Die Schweizerische Stiftung für Sozialtourismus ist Eigentümerin von mehr als der Hälfte aller Jugendherbergen in der Schweiz und für den Bau und Unterhalt der Jugendherbergen in der Schweiz verantwortlich.

  • Stiftung für Jugendherbergen in der Schweiz

    Die Stiftung für Jugendherbergen in der Schweiz unterstützt finanziell den Landerwerb, die Bauten und die Umbauten von Jugendherbergen mit langfristigen Darlehen.