Skip to navigation Skip to content

Offres

Partir en vacances ne doit pas forcément coûter cher. Les Auberges de Jeunesse Suisses ont élaboré pour vous des offres attrayantes à petits prix. Forfaits sportifs ou culturels ou séjours citadins, il y en a pour tous les goûts.

Spécial automne – jusqu’à 35% de réduction dans les Auberges de Jeunesse Suisses

Réserver spontanément un week-end prolongé ou une semaine de vacances ? Rien de plus simple : cet automne, 44 Auberges de Jeunesse Suisses vous invitent chez elles à des prix favorables. Des châteaux, villas ou bijoux d’architecture très bien situées, vous avez le choix. Savourez le soleil d’automne dès la première minute et profitez de nos prix avantageux.

Offre:

3 ou 6 nuitées en chambre à plusieurs lits avec buffet petit-déjeuner

Prix, taxe de séjour exclusse:

3 nuitées à partir de CHF 69.–, 6 nuitées à partir de CHF 135.–

Période de séjour:

04 Sep - 01 Déc 2017 ou jusqu’à la fin de la saison

Catégorie 1 :

3 nuitées CHF 69.- / 6 nuitées CHF 135.-

aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Baden
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Beinwil am See Auberge de Jeunesse Beinwil am See
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Brienz
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Brugg
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Dachsen
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Delémont
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Engelberg
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Figino
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Kreuzlingen Auberge de Jeunesse Kreuzlingen
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Le Bémont Auberge de Jeunesse Le Bémont
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Mariastein Auberge de Jeunesse Mariastein
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Schaffhouse Auberge de Jeunesse Schaffhouse
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Soleure Auberge de Jeunesse Soleure
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Zofingen Auberge de Jeunesse Zofingen

 

Catégorie 2 :

3 nuitées CHF 79.- / 6 nuitées CHF 155.-

aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Avenches
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Berne Auberge de Jeunesse Grindelwald
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Fribourg Auberge de Jeunesse Klosters
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lucerne Auberge de Jeunesse Lucerne
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Montreux Auberge de Jeunesse Montreux
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Rapperswil-Jona Auberge de Jeunesse Rapperswil-Jona
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Richterswil Auberge de Jeunesse Richterswil
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Romanshorn Auberge de Jeunesse Romanshorn
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Baden Auberge de Jeunesse Schaan-Vaduz
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Richterswil Auberge de Jeunesse Scuol
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Sion Auberge de Jeunesse Sion
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Richterswil Auberge de Jeunesse St. Gallen
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Richterswil Auberge de Jeunesse Sta Maria
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Stein am Rhein Auberge de Jeunesse Stein am Rhein
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Zoug Auberge de Jeunesse Zoug

Catégorie 3 :

3 nuitées CHF 99.- / 6 nuitées CHF 195.- 

aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Bâle Auberge de Jeunesse Bâle
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Bellinzone Auberge de Jeunesse Bellinzone
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Davos Auberge de Jeunesse Davos (jusqu’à 17.11.2017)
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lausanne Jeunotel Auberge de Jeunesse Gstaad Saanenland
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Interlaken Auberge de Jeunesse Interlaken
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lausanne Jeunotel Auberge de Jeunesse Lausanne Jeunotel
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lausanne Jeunotel Auberge de Jeunesse Leissigen
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Locarno Auberge de Jeunesse Locarno
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lugano Auberge de Jeunesse Lugano
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lausanne Jeunotel Auberge de Jeunesse Pontresina
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne du wellnessHostel4000 à Saas-Fee wellnessHostel4000 à Saas-Fee
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse St. Moritz Auberge de Jeunesse St. Moritz
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Lausanne Jeunotel Auberge de Jeunesse Valbella
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Zermatt Auberge de Jeunesse Zermatt
aller à la réservation en ligne de l'offre Spécial automne de l'Auberge de Jeunesse Zurich Auberge de Jeunesse Zurich

Conditions:

  • Cette offre spéciale peut être réservée online, par e-mail ou par téléphone et selon disponibilités. Au plus tard le jour précédant l’arrivée.
  • Non valable sur les réservations déjà enregistrées et non cumulable avec d’autres offres spéciales.
  • Non valable pour les groupes.
  • Les non membres paient un surplus par nuit sur place: CHF 7.- par personne ou CHF 14.- par famille. Ou vous achetez une affiliation annuelle et profitez toute l'année des prix membres.
  • Les familles avec enfants veuillez contacter l'auberge directement. 

Contact

Avenches

Rue du Lavoir 5
1580 Avenches (VD)
Tél: +41 26 675 26 66
Fax: +41 26 675 27 17
avenches@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/avenches

Baden

Kanalstrasse 7
5400 Baden (AG)
Tél: +41 56 221 67 36
Fax: +41 56 221 76 60
baden@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/baden

Bâle

St. Alban-Kirchrain 10
4052 Basel (BS)
Tél: + 41 61 272 05 72
Fax: + 41 61 272 08 33
basel@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/basel

Beinwil am See

Seestrasse 71
5712 Beinwil am See (AG)
Tél: +41 62 771 18 83
Fax: +41 62 771 61 23
beinwil@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/beinwil

Bellinzone

Istituto Santa Maria
Via Nocca 4
6500 Bellinzona (TI)
Tél: +41 91 825 15 22
Fax: +41 91 835 42 85
bellinzona@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/bellinzona

Brienz

Strandweg 10
Am See
3855 Brienz (BE)
Tél: +41 33 951 11 52
Fax: +41 33 951 22 60
brienz@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/brienz

Brugg

Schlössli Altenburg
Im Hof 11
5200 Brugg (AG)
Tél: +41 56 441 10 20
Fax: +41 56 442 38 20
brugg@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/brugg

Dachsen am Rheinfall

Schloss Laufen am Rheinfall
8447 Dachsen (ZH)
Tél: +41 52 659 61 52
Fax: +41 52 659 60 39
dachsen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/dachsen

Davos

Horlaubenstrasse 27
7260 Davos (GR)
Tél: +41 81 410 19 20
Fax: +41 81 410 19 21
davos@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/davos

Delémont

Route de Bâle 185
2800 Delémont (JU)
Tél: +41 32 422 20 54
Fax: +41 32 422 88 30
delemont@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/delemont

Engelberg

Berghaus
Dorfstrasse 80
6390 Engelberg (OW)
Tél: +41 41 637 12 92
Fax: +41 41 637 49 88
engelberg@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/engelberg

Figino

Via Casoro 2
6918 Figino (TI)
Tél: +41 91 995 11 51
Fax: +41 91 995 10 70
figino@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/figino

Grindelwald

Geissstutzstrasse 12
3818 Grindelwald (BE)
Tél: +41 33 853 10 09
Fax: +41 33 853 50 29
grindelwald@youthhostel.ch
youthhostel.ch/grindelwald

Gstaad Saanenland

Spitzhornweg 25
3792 Saanen (BE)
Tél: +41 33 744 13 43
Fax: +41 33 744 55 42
gstaadsaanenland@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/gstaadsaanenland

Interlaken

Am Bahnhof Ost
Untere Bönigstrasse 3a
3800 Interlaken (BE)
tél: +41 33 826 10 90
fax: +41 33 826 10 95
interlaken@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/interlaken

Klosters

Soldanella
Talstrasse 73
7250 Klosters (GR)
Tél: +41 81 422 13 16
Fax: +41 81 422 52 09
klosters@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/klosters

Kreuzlingen

Promenadenstrasse 7
8280 Kreuzlingen (TG)
Tél: +41 71 688 26 63
Fax: +41 71 688 47 61
kreuzlingen@youthhostel.ch
youthhostel.ch/kreuzlingen

Lausanne Jeunotel

Ch. du Bois-de-Vaux 36
1007 Lausanne (VD)
Tél: +41 21 626 02 22
Fax: +41 21 626 02 26
lausanne@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/lausanne

Le Bémont

Au Village 16
2360 Le Bémont (JU)
Tél: +41 32 951 17 07
Fax: +41 32 951 24 13
bemont@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/bemont

Leissigen

Albert Wander Haus
Oberfeldweg 9
3706 Leissigen (BE)
Tél: +41 33 847 12 14
Fax: +41 )33 847 14 97
leissigen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/leissigen

Locarno

"Palagiovani"
Via B. Varenna 18
6600 Locarno (TI)
Tél: +41 91 756 15 00
Fax: +41 91 756 15 01
locarno@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/locarno

Lucerne

Am Rotsee
Sedelstrasse 12
6004 Luzern (LU)
Tél: +41 41 420 88 00
Fax: +41 41 420 56 16
luzern@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/luzern

Lugano

Via Cantonale 13
6942 Savosa (TI)
Tél: +41 91 966 27 28
Fax: +41 91 968 23 63
lugano@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/lugano

Mariastein

Burg Rotberg
4115 Mariastein (SO)
Tél: +41 61 731 10 49
Fax: +41 61 731 27 24
mariastein@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/mariastein

Montreux

Passage de l'Auberge 8
1820 Montreux-Territet (VD)
Tél: +41 21 963 49 34
Fax: +41 21 963 27 29
montreux@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/montreux

Pontresina

Cuntschett
Via da la staziun 46
7504 Pontresina (GR)
Tél: +41 81 842 72 23
Fax: +41 81 842 70 31
pontresina@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/pontresina

Rapperswil-Jona

Busskirch
Hessenhofweg 10
8645 Jona (SG)
Tél: +41 55 210 99 27
Fax: +41 55 210 99 28
jona@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/jona

Richterswil

Horn
Hornstrasse 5
8805 Richterswil (ZH)
Tél: +41 44 786 21 88
Fax: +41 44 786 21 93
richterswil@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/richterswil

Romanshorn

Gottfried-Keller-Strasse 6
8590 Romanshorn (TG)
Tél: +41 58 346 84 00
Fax: +41 58 346 84 55
romanshorn@youthhostel.ch
youthhostel.ch/romanshorn

Saas-Fee

Panoramastrasse 1
3906 Saas-Fee (VS)
wellnesshostel4000@youthhostel.ch
Tél: +41 27 958 50 50
Fax: +41 27 958 50 51

Schaan-Vaduz

Under Rüttigass 6
FL - 9494 Schaan
Tél: +423 232 50 22
Fax: +423 232 58 56
schaan@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/schaan

Schaffhouse

Belair
Randenstrasse 65
8200 Schaffhouse (SH)
Phone: +41 52 625 88 00
Fax: +41 52 624 59 54
schaffhausen@youthhostel.ch
youthhostel.ch/schaffhausen

Scuol

Prà da Faira
7550 Scuol (GR)
Tél: +41 81 862 31 31
Fax: +41 81 862 31 32
scuol@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/scuol

Sion

Rue de l'Industrie 2
1950 Sion (VS)
Tél: +41 27 323 74 70
Fax: +41 27 323 74 38
sion@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/sion

Soleure

Am Land
Landhausquai 23
4500 Soleure (SO)
Tél: +41 32 623 17 06
Fax: +41 32 623 16 39
solothurn@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/solothurn

St. Gall

Jüchstrasse 25
9000 St. Gallen (SG)
Tél: +41 71 245 47 77
Fax: +41 71 245 49 83
st.gallen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/st.gallen

St. Moritz

Via Surpunt 60
7500 St. Moritz Bad (GR)
Tél: +41 81 836 61 11
Fax: +41 81 836 61 12
st.moritz@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/st.moritz

Sta. Maria

Chasa Plaz
7536 Sta. Maria i.M. (GR)
Tél: +41 81 858 56 61
Fax: +41 81 858 54 96
sta.maria@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/sta.maria

Stein am Rhein

Hemishoferstrasse 87
8260 Stein am Rhein (SH)
Tel: +41 52 741 12 55
Fax: +41 52 741 51 40
stein@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/stein

Valbella

Voa Sartons 41
7077 Valbella (GR)
Tél: +41 81 384 12 08
Fax: +41 81 384 45 58
valbella@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/valbella

Zermatt

Staldenweg 5
3920 Zermatt (VS)
Tél: +41 27 967 23 20
Fax: +41 27 967 53 06
zermatt@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zermatt
www.youthhostel.ch/zermatt

Zofingen

General Guisan-Strasse 10
4800 Zofingen (AG)
Tél: +41 62 752 23 03
Fax: +41 62 752 23 16
zofingen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zofingen

Zoug

Allmendstrasse 8
6300 Zug (ZG)
Tél: +41 41 711 53 54
Fax: +41 41 710 51 21
zug@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zug

Zurich

Mutschellenstrasse 114
8038 Zurich (ZH)
Tél: +41 43 399 78 00
Fax: +41 43 399 78 01
zuerich@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zuerich

Réservation Auberge de Jeunesse

Automne image

Automne image

Automne image

Herbstbild

Herbstbild