Skip to navigation Skip to content

Angebote

Ferien können teuer sein, müssen aber nicht. Die Schweizer Jugendherbergen bieten attraktive und preiswerte Angebote.

Senioren willkommen

Bei uns profitieren Senioren! Wenn Sie in einer unserer Jugendherbergen Ihrer Wahl ab 2 Nächten übernachten, schenken wir Ihnen ein Abendessen. Natürlich ist die Übernachtung wie immer inklusive einem reichhaltigen Frühstücksbuffet.

Angebot:

Ab 2 Übernachtungen inklusive Frühstücksbuffet ist 1 Abendessen geschenkt.

Gültig:

  • Ganzes Jahr, je nach Verfügbarkeit
  • Jeweils Sonntag bis und mit Donnerstagnacht
  • Ab 64 Jahren (für Frauen), ab 65 Jahren (für Männer)
  • Gilt in allen Zimmerkategorien

Reservation:

  • Ausschliesslich buchbar direkt in der gewünschten Jugendherberge und nach Verfügbarkeit.
  • Dieses Spezialangebot ist per E-Mail und per Telefon buchbar. Spätestens am Vortag der Anreise.
  • Nicht gültig auf bestehende Buchungen und nicht kumulierbar mit anderen Spezialangeboten.
  • Nicht gültig für Gruppen ab 10 Personen
  • Nichtmitglieder zahlen einen Preisaufschlag pro Nacht vor Ort: CHF 7.– pro Einzelperson oder CHF 14.– pro Familie. Oder Sie lösen eine Jahresmitgliedschaft und profitieren das ganze Jahr von den Mitgliederpreisen.
  • Kinder von 0 - 1 Jahr gratis, von 2 - 5 Jahren pauschal CHF 15.–, von 6 - 12 Jahren pauschal CHF 25.– pro Nacht, inkl. Frühstück.

Kontakt

Avenches

Rue du Lavoir 5
1580 Avenches (VD)
Tel: +41 26 675 26 66
Fax: +41 26 675 27 17
avenches@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/avenches

Baden

Kanalstrasse 7
5400 Baden (AG)
Tel: +41 56 221 67 36
Fax: +41 56 221 76 60
baden@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/baden

Basel

St. Alban-Kirchrain 10
4052 Basel (BS)
Tel: + 41 61 272 05 72
Fax: + 41 61 272 08 33
basel@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/basel

Beinwil am See

Seestrasse 71
5712 Beinwil am See (AG)
Tel: +41 62 771 18 83
Fax: +41 62 771 61 23
beinwil@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/beinwil

Brienz

Strandweg 10
Am See
3855 Brienz (BE)
Tel: +41 33 951 11 52
Fax: +41 33 951 22 60
brienz@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/brienz

Brugg

Schlössli Altenburg
Im Hof 11
5200 Brugg (AG)
Tel: +41 56 441 10 20
Fax: +41 56 442 38 20
brugg@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/brugg

Crans-Montana

„Bella Lui"
Route du Zotzet 8
3963 Crans-Montana
Tel: +41 27 481 31 14
cransmontana@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/cransmontana

Dachsen am Rheinfall

Schloss Laufen am Rheinfall
8447 Dachsen (ZH)
Tel: +41 52 659 61 52
Fax: +41 52 659 60 39
dachsen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/dachsen

Davos

Horlaubenstrasse 27
7260 Davos (GR)
Tel: +41 81 410 19 20
Fax: +41 81 410 19 21
davos@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/davos

Delémont

Route de Bâle 185
2800 Delémont (JU)
Tel: +41 32 422 20 54
Fax: +41 32 422 88 30
delemont@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/delemont

Figino

Via Casoro 2
6918 Figino (TI)
Tel: +41 91 995 11 51
Fax: +41 91 995 10 70
figino@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/figino

Grindelwald

Geissstutzstrasse 12
3818 Grindelwald (BE)
Tel: +41 33 853 10 09
Fax: +41 33 853 50 29
grindelwald@youthhostel.ch
youthhostel.ch/grindelwald

Gstaad Saanenland

Spitzhornweg 25
3792 Saanen (BE)
Tel: +41 33 744 13 43
Fax: +41 33 744 55 42
gstaadsaanenland@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/gstaadsaanenland

Interlaken

Am Bahnhof Ost
Untere Bönigstrasse 3a
3800 Interlaken (BE)
Tel: +41 33 826 10 90
Fax: +41 33 826 10 95
interlaken@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/interlaken

Klosters

Soldanella
Talstrasse 73
7250 Klosters (GR)
Tel: +41 81 422 13 16
Fax: +41 81 422 52 09
klosters@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/klosters

Kreuzlingen

Promenadenstrasse 7
8280 Kreuzlingen (TG)
Tel: +41 71 688 26 63
Fax: +41 71 688 47 61
kreuzlingen@youthhostel.ch
youthhostel.ch/kreuzlingen

Lausanne Jeunotel

Ch. du Bois-de-Vaux 36
1007 Lausanne (VD)
Tel: +41 21 626 02 22
Fax: +41 21 626 02 26
lausanne@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/lausanne

Le Bémont

Au Village 16
2360 Le Bémont (JU)
Tel: +41 32 951 17 07
Fax: +41 32 951 24 13
bemont@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/bemont

Leissigen

Albert Wander Haus
Oberfeldweg 9
3706 Leissigen (BE)
Tel: +41 33 847 12 14
Fax: +41 33 847 14 97
leissigen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/leissigen

Locarno

Palagiovani
Via B. Varenna 18
6600 Locarno (TI)
Tel: +41 91 756 15 00
Fax: +41 91 756 15 01
locarno@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/locarno

Luzern

Am Rotsee
Sedelstrasse 12
6004 Luzern (LU)
Tel: +41 41 420 88 00
Fax: +41 41 420 56 16
luzern@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/luzern

Mariastein

Burg Rotberg
4115 Mariastein (SO)
Tel: +41 61 731 10 49
Fax: +41 61 731 27 24
mariastein@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/mariastein

Montreux

Passage de l'Auberge 8
1820 Montreux-Territet (VD)
Tel: +41 21 963 49 34
Fax: +41 21 963 27 29
montreux@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/montreux

Pontresina

Cuntschett
Via da la staziun 46
7504 Pontresina (GR)
Tel: +41 81 842 72 23
Fax: +41 81 842 70 31
pontresina@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/pontresina

Rapperswil-Jona

Busskirch
Hessenhofweg 10
8645 Jona (SG)
Tel: +41 55 210 99 27
Fax: +41 55 210 99 28
jona@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/jona

Richterswil

Horn
Hornstrasse 5
8805 Richterswil (ZH)
Tel: +41 44 786 21 88
Fax: +41 44 786 21 93
richterswil@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/richterswil

Saas-Fee

Panoramastrasse 1
3906 Saas-Fee (VS)
wellnesshostel4000@youthhostel.ch
Tel: +41 27 958 50 50
Fax: +41 27 958 50 51

Schaan-Vaduz

Under Rüttigass 6
FL - 9494 Schaan
Tel: +423 232 50 22
Fax: +423 232 58 56
schaan@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/schaan

Schaffhausen

Belair
Randenstrasse 65
8200 Schaffhausen (SH)
Tel: +41 52 625 88 00
Fax: +41 52 624 59 54
schaffhausen@youthhostel.ch
youthhostel.ch/schaffhausen

Scuol

Prà da Faira
7550 Scuol (GR)
Tel: +41 81 862 31 31
Fax: +41 81 862 31 32
scuol@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/scuol

Seelisberg

Gadenhaus beim Rütli
Rütliweg 8
6377 Seelisberg (UR)
Tel: +41 41 820 52 32
Fax: +41 41 820 52 31
seelisberg@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/seelisberg

Sion

Rue de l'Industrie 2
1950 Sion (VS)
Tel: +41 27 323 74 70
Fax: +41 27 323 74 38
sion@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/sion

Solothurn

Am Land
Landhausquai 23
4500 Solothurn (SO)
Tel: +41 32 623 17 06
Fax: +41 32 623 16 39
solothurn@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/solothurn

St. Gallen

Jüchstrasse 25
9000 St. Gallen (SG)
Tel: +41 71 245 47 77
Fax: +41 71 245 49 83
st.gallen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/st.gallen

St. Moritz

Via Surpunt 60
7500 St. Moritz Bad (GR)
Tel: +41 81 836 61 11
Fax: +41 81 836 61 12
st.moritz@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/st.moritz

Sta. Maria

Chasa Plaz
7536 Sta. Maria i.M. (GR)
Tel: +41 81 858 56 61
Fax: +41 81 858 54 96
sta.maria@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/sta.maria

Stein am Rhein

Hemishoferstrasse 87
8260 Stein am Rhein (SH)
Tel: +41 52 741 12 55
Fax: +41 52 741 51 40
stein@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/stein

Valbella

Voa Sartons 41
7077 Valbella (GR)
Tel: +41 81 384 12 08
Fax: +41 81 384 45 58
valbella@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/valbella

Zermatt

Staldenweg 5
3920 Zermatt (VS)
Tel: +41 27 967 23 20
Fax: +41 27 967 53 06
zermatt@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zermatt

Zofingen

General Guisan-Strasse 10
4800 Zofingen (AG)
Tel: +41 62 752 23 03
Fax: +41 62 752 23 16
zofingen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zofingen

Zug

Allmendstrasse 8
6300 Zug (ZG)
Tel: +41 41 711 53 54
Fax: +41 41 710 51 21
zug@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zug

Zürich

Mutschellenstrasse 114
8038 Zürich (ZH)
Tel: +41 43 399 78 00
Fax: +41 43 399 78 01
zuerich@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/zuerich