Skip to navigation Skip to content

Angebote

Ferien können teuer sein, müssen aber nicht. Die Schweizer Jugendherbergen bieten attraktive und preiswerte Angebote.

Rent a Bike, fertig, los

Angebot:

Die Schweizer Jugendherbergen vermieten Velos von Rent a Bike in verschiedensten Kategorien zu Top-Preisen. Die Wahl geht von trendigen E-Bikes, über Countrybikes und Mountainbikes bis hin zu Kindervelos. Starten Sie Ihre Entdeckungstour durch die Schweiz direkt vor der Jugendherberge.

Ab Frühling 2017 vermieten diese 13 Jugendherbergen folgende Velos:

Avenches  3 Countrybikes, 1 Kindervelo
Beinwil am See  3 Countrybikes, 1 Kindervelo
Delémont  4 E-Bikes, 2 Countrybikes, 1 Kindervelo
Figino  3 Countrybikes, 1 Kindervelo, 1 Anhänger
Interlaken  12 Countrybikes, 1 Kindervelo
Lausanne  1 Tandem, 2 E-Bikes, 4 Countrybikes, 1 Kindervelo
Locarno  4 Countrybikes, 1 Kindervelo
Lugano  4 MTB, 1 Kindervelo
Luzern  3 Countrybikes, 1 Kindervelo
Montreux  3 Countrybikes, 1 Kindervelo
Schaan-Vaduz  3 Countrybikes, 2 MTB
Sion  2 MTB
St. Moritz  2 E-Bikes, 12 MTB, 2 Kindervelos

Preise:

  • Erwachsene E-Bikes:
    CHF 44.-/Tag*, CHF 29.-/halber Tag (Mindestalter 16 Jahre)
  • Erwachsene Standardvelos:
    CHF 25.-/Tag*, CHF 17.-/halber Tag (Countrybike und Mountainbike)
  • Erwachsene Tandem:
    CHF 70.-/Tag*, CHF 48.-/halber Tag (für 2 Personen)
  • Kinder und Jugendliche bis 16 Jahre:
    CHF 12.50/Tag*, CHF 8.50/halber Tag
    (Countrybike, Mountainbike, Kindervelo, Kindertrailer, Anhänger)
  • Miete Kindersitz und Helm:
    gratis

Bemerkungen: Preise inkl. 8% MWSt. * 1 Tag: Bezug morgens, Rückgabe abends (nicht 24h)

Weitere 11 Jugendherbergen vermieten Velos über einen Partner vor Ort:

  • Basel
  • Brienz
  • Davos
  • Gstaad Saanenland
  • Grindelwald
  • Klosters
  • Schaffhausen
  • Stein am Rhein
  • St. Gallen
  • Valbella
  • wellnessHostel4000 in Saas-Fee

Gutscheine für eine vergünstigte Velomiete können an der Rezeption der Jugendherberge bezogen werden.

Allgemeine Informationen:

Helme

Helme für Erwachsene und Kinder werden bei der Miete eines Velos kostenlos abgegeben (solange Vorrat). Die Abgabe wird auf dem Mietvertrag vermerkt und bei der Velorückgabe zurück gefordert. Zum Helm kann ein Hygieneeinsatz abgegeben werden (für Einmalgebrauch).

Kindersitze

Kindersitze werden bei der Miete eines Velos kostenlos abgegeben. Die Abgabe wird auf dem Mietvertrag vermerkt und bei der Velorückgabe kontrolliert.

Rückgabe

Bezug und Rückgabe der Velos finden in derselben Jugendherberge/Vermietstation statt. Eine Rückgabe in anderen Jugendherbergen oder an Bahnhöfen ist nicht möglich.

Reservation

Direkt in der Jugendherberge. Aufgrund der beschränkten Anzahl Velos pro Jugendherberge empfehlen wir Ihnen, diese bereits bei Ihrer Buchung zu reservieren. Die angegebenen Preise gelten nur für Übernachtungsgäste der Jugendherberge.

Bezahlung

Die Kosten sind bei Vertragsabschluss zu begleichen.

Velovermietung für Menschen mit Behinderungen

Dank der Stiftung Cerebral und Rent a Bike können Menschen mit Behinderungen in attraktiven Regionen Mobilität neu erleben. Die Spezialfahrräder werden an folgenden Jugendherbergs-Destinationen an Vermietstellen angeboten (für Reservationen bitte direkt die Vermietstellen kontaktieren):

  • Basel, Reha mobil GmbH, Tel. +41 61 283 44 44
  • Lausanne, Fondation Echaud, Tel. +41 21 731 01 01
  • Schaffhausen, Lindli Huus, Tel. +41 52 632 01 10

Kontakt

Avenches

Rue du Lavoir 5
1580 Avenches (VD)
Tel: +41 26 675 26 66
Fax: +41 26 675 27 17
avenches@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/avenches

Basel

St. Alban-Kirchrain 10
4052 Basel (BS)
Tel: + 41 61 272 05 72
Fax: + 41 61 272 08 33
basel@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/basel

Beinwil am See

Seestrasse 71
5712 Beinwil am See (AG)
Tel: +41 62 771 18 83
Fax: +41 62 771 61 23
beinwil@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/beinwil

Brienz

Strandweg 10
Am See
3855 Brienz (BE)
Tel: +41 33 951 11 52
Fax: +41 33 951 22 60
brienz@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/brienz

Davos

Horlaubenstrasse 27
7260 Davos (GR)
Tel: +41 81 410 19 20
Fax: +41 81 410 19 21
davos@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/davos

Delémont

Route de Bâle 185
2800 Delémont (JU)
Tel: +41 32 422 20 54
Fax: +41 32 422 88 30
delemont@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/delemont

Figino

Via Casoro 2
6918 Figino (TI)
Tel: +41 91 995 11 51
Fax: +41 91 995 10 70
figino@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/figino

Grindelwald

Geissstutzstrasse 12
3818 Grindelwald (BE)
Tel: +41 33 853 10 09
Fax: +41 33 853 50 29
grindelwald@youthhostel.ch
youthhostel.ch/grindelwald

Gstaad Saanenland

Spitzhornweg 25
3792 Saanen (BE)
Tel: +41 33 744 13 43
Fax: +41 33 744 55 42
gstaadsaanenland@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/gstaadsaanenland

Interlaken

Am Bahnhof Ost
Untere Bönigstrasse 3a
3800 Interlaken (BE)
Tel: +41 33 826 10 90
Fax: +41 33 826 10 95
interlaken@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/interlaken

Klosters

Soldanella
Talstrasse 73
7250 Klosters (GR)
Tel: +41 81 422 13 16
Fax: +41 81 422 52 09
klosters@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/klosters

Lausanne Jeunotel

Ch. du Bois-de-Vaux 36
1007 Lausanne (VD)
Tel: +41 21 626 02 22
Fax: +41 21 626 02 26
lausanne@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/lausanne

Locarno

Palagiovani
Via B. Varenna 18
6600 Locarno (TI)
Tel: +41 91 756 15 00
Fax: +41 91 756 15 01
locarno@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/locarno

Lugano

Via Cantonale 13
6942 Savosa (TI)
Tel: +41 91 966 27 28
Fax: +41 91 968 23 63
lugano@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/lugano

Luzern

Am Rotsee
Sedelstrasse 12
6004 Luzern (LU)
Tel: +41 41 420 88 00
Fax: +41 41 420 56 16
luzern@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/luzern

Montreux

Passage de l'Auberge 8
1820 Montreux-Territet (VD)
Tel: +41 21 963 49 34
Fax: +41 21 963 27 29
montreux@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/montreux

Saas-Fee

Panoramastrasse 1
3906 Saas-Fee (VS)
wellnesshostel4000@youthhostel.ch
Tel: +41 27 958 50 50
Fax: +41 27 958 50 51

Schaan-Vaduz

Under Rüttigass 6
FL - 9494 Schaan
Tel: +423 232 50 22
Fax: +423 232 58 56
schaan@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/schaan

Schaffhausen

Belair
Randenstrasse 65
8200 Schaffhausen (SH)
Tel: +41 52 625 88 00
Fax: +41 52 624 59 54
schaffhausen@youthhostel.ch
youthhostel.ch/schaffhausen

Sion

Rue de l'Industrie 2
1950 Sion (VS)
Tel: +41 27 323 74 70
Fax: +41 27 323 74 38
sion@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/sion

St. Gallen

Jüchstrasse 25
9000 St. Gallen (SG)
Tel: +41 71 245 47 77
Fax: +41 71 245 49 83
st.gallen@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/st.gallen

St. Moritz

Via Surpunt 60
7500 St. Moritz Bad (GR)
Tel: +41 81 836 61 11
Fax: +41 81 836 61 12
st.moritz@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/st.moritz

Stein am Rhein

Hemishoferstrasse 87
8260 Stein am Rhein (SH)
Tel: +41 52 741 12 55
Fax: +41 52 741 51 40
stein@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/stein

Valbella

Voa Sartons 41
7077 Valbella (GR)
Tel: +41 81 384 12 08
Fax: +41 81 384 45 58
valbella@youthhostel.ch
www.youthhostel.ch/valbella

gehe zur Website www.rentabike.ch